Entrada de blog y noticias

Sueldo base del contrato de trabajo de la nana

(ACTUALIZADO A AGOSTO DEL 2022 a la Fecha Actual)

La nueva ley establece que el sueldo imponible del trabajador no puede ser inferior al sueldo mínimo mensual.- 

Desde el 01 de agosto del 2022, el sueldo minimo es de $400.000.-

Esto es para una jornada completa, pero qué pasa con una jornada parcial?

Cuándo una jornada es parcial?

Respuesta: La jornada parcial es aquella igual o inferior a 30 horas semanales.

Por lo tanto, si la jornada es de mas de 30 horas semanales, se debe hacer el contrato por un sueldo base de $400.000, es decir jornada completa.

Y si la jornada es parcial, se permite hacer un contrato con un valor inferior al sueldo mínimo mensual, pero éste debe ser proporcional, de acuerdo a las horas de trabajo. El contrato de trabajo de jornada parcial, no puede tener un sueldo base inferior, según la siguiente tabla expresada en horas/sueldo base.

Tipo JornadaHoras SemanaSueldo Mínimo
Completa45400,000
Completa44400,000
Completa43400,000
Completa42400,000
Completa41400,000
Completa40400,000
Completa39400,000
Completa38400,000
Completa37400,000
Completa36400,000
Completa35400,000
Completa34400,000
Completa33400,000
Completa32400,000
Completa31400,000
Parcial30266,666
Parcial29257,777
Parcial28248,888
Parcial27240,000
Parcial26231,111
Parcial25222,222
Parcial24213,333
Parcial23204,444
Parcial22195,555
Parcial21186,666
Parcial20177,777
Parcial19168,888
Parcial18160,000
Parcial17151,111
Parcial16142,222
Parcial15133,333
Parcial14124,444
Parcial13115,555
Parcial12106,666
Parcial1197,777
Parcial1088,888
Parcial980,000
Parcial871,111
Parcial762,222
Parcial653,333
Parcial544,444
Parcial435,555
Parcial326,666
Parcial217,777
Parcial18,888

1) El sueldo base es el que va en el contrato y al comienzo de los cálculos de la liquidación.

2) La colación y la movilización son haberes no imponibles, no son parte del sueldo base.

3) El sueldo base debe ser mayor o igual al sueldo mínimo de la tabla mostrada en este articulo, segun las horas semanales pactadas.