Entrada de blog y noticias

Sueldo base del contrato de trabajo de la nana

(ACTUALIZADO A SEPTIEMBRE DEL 2020)

La nueva ley establece que el sueldo imponible del trabajador no puede ser inferior al sueldo mínimo mensual.- 

Desde el 01 de septiembre del 2020, el sueldo minimo es de $326.500.-

Esto es para una jornada completa, pero qué pasa con una jornada parcial?

Cuándo una jornada es parcial?

Respuesta: La jornada parcial es aquella igual o inferior a 30 horas semanales.

Por lo tanto, si la jornada es de mas de 30 horas semanales, se debe hacer el contrato por un sueldo base de $326.500, es decir jornada completa.

Y si la jornada es parcial, se permite hacer un contrato con un valor inferior al sueldo mínimo mensual, pero éste debe ser proporcional, de acuerdo a las horas de trabajo. El contrato de trabajo de jornada parcial, no puede tener un sueldo base inferior, según la siguiente tabla expresada en horas/sueldo base.

Tipo JornadaHoras SemanaSueldo Mínimo
Completa45326,500
Completa44326,500
Completa43326,500
Completa42326,500
Completa41326,500
Completa40326,500
Completa39326,500
Completa38326,500
Completa37326,500
Completa36326,500
Completa35326,500
Completa34326,500
Completa33326,500
Completa32326,500
Completa31326,500
Parcial30217,666
Parcial29210,411
Parcial28203,155
Parcial27195,900
Parcial26188,644
Parcial25181,388
Parcial24174,133
Parcial23166,877
Parcial22159,622
Parcial21152,366
Parcial20145,111
Parcial19137,855
Parcial18130,600
Parcial17123,344
Parcial16116,088
Parcial15108,833
Parcial14101,577
Parcial1394,322
Parcial1287,066
Parcial1179,811
Parcial1072,555
Parcial965,300
Parcial858,044
Parcial750,788
Parcial643,533
Parcial536,277
Parcial429,022
Parcial321,766
Parcial214,511
Parcial17,255

1) El sueldo base es el que va en el contrato y al comienzo de los cálculos de la liquidación.

2) La colación y la movilización son haberes no imponibles, no son parte del sueldo base.

3) El sueldo base debe ser mayor o igual al sueldo mínimo de la tabla mostrada en este articulo, segun las horas semanales pactadas.